Решите уравнения: 1) 4x^2 - 12= 02) 7x^2 + 5x= 03) x^2 - 6x - 16 = 04) 15x^2 - 4x - 3 = 05) x^2 -

7x + 4 = 06) x^2 + 5x + 9 = 0Помогите пожалуйста, очень срочно. Заранее спасибо!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Саша.

Ответ:

1) 4x^2 - 12= 0

4x^2 = 12

x^2=3

x=+-3 (x= плюс минус 3)

x1 = -√3

x2 = √3

2)7x^2 + 5x= 0

x·(7x+5)=0

x=0      или      7x+5=0

x1=0                  x2 = -5/7

3)x^2 - 6x - 16 = 0

x^2 + 2x - 8x - 16 = 0

x·(x+2)-8(x+2)=0

(x+2)·(x-8)=0

x+2=0         или     x-8=0

x1=-2                      x2=8

4)15x^2 - 4x - 3 = 0

15x^2+5x-9x-3=0

5x·(3x+1)-3·(3x+1)=0

(3x+1)·(5x-3)=0

3x+1=0      или        5x-3=0

3x=-1                       5x=3

x=-1/3                      x=3/5  

5)x^2 - 7x + 4 = 0

D=7^2-4·1·4=49-16=33

\frac{7-\sqrt{33} }{2} https://tex.z-dn.net/?f=%5Cfrac%7B7-%5Csqrt%7B33%7D%20%7D%7B2%7D%20

x1=7-√33/2 (7-√33, а под ними черта дроби, которая делит эту разность на 2)

x2=7+√33/2

6)x^2 + 5x + 9 = 0

x=-5±√5²-4x·1·9 и разделить на 2·1

x=-5±√25-36 и разделить на 2

x=-5±√-11 и разделить на 2

дальше решить вроде нельзя(