Составить квадратное уравнение по его коэффициентам и проверить, является ли указанное число х0

корнем этого уравнения: а) a = 2; b = –3; c = 1; х0 = 1/2 б) a = –1; b = 4; c = 0; х0 = 4;

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

a)2x²-3x+1=0.

2·(1/2)²-3·(1/2)+1=0 - верно, так как

(2/4)-(3/2)+1=0

(3/2)-(3/2)=0

0=0

б)-x²+4x=0.

-4²+4·4=0 - верно, так как

-16+16=0

0=0