50БАЛЛОВ Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 130 м2. Одна его

сторона на 3 метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 10 метров(-а) материала.1. Вычисли длину и ширину детской площадки.Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м.Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м.2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.Необходимое количество упаковок равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Кузбакова Асия.

Пусть х - одна сторона площадки, тогда (х+3) - другая сторона площадки. По условию задачи площадь прямоугольной площадки равна 130 м². Составляем уравнение

х(х+3)=130;

x²+3x-130=0;

D=9+520=529;

x1=(-3-23)/2=-26/2=-13;

x2=(-3+23)/2=20/2=10.

Так как длина не может быть отрицательной, то одна сторона равна 10 м, а другая равна 10+3=13 (м).

Периметр площадки равен Р=2(10+13)=2*23=46 (м).

Значит, для построения бордюра необходимо приобрести две упаковки материала: 46/25=1 21/25.