Разложите на множители:а) 81b⁴-4096б) y²-x²-8x-16​


Ответы на вопрос

Отвечает Еремакина Виолетта.

а) 81b^4 - 4096 = (9b^2)^2 - 64^2 = (9b^2 - 64)(9b^2 + 64).

б) y^2 - x^2 - 8x - 16 = y^2 -(x^2 + 8x + 16) = y^2 - (x + 4)^2 = (y -(x + 4)) * (y +(x + 4)) = (y - x - 4) * (y + x + 4)