Вариант 2 1. Решить биквадратное уравнение 1) х4 + 13х2 + 36 = 0; 2) 25x4 - 16x2 – 9 = 0. 2.

Решить иррациональное уравнение: 1) х - 7 + 12 = 0; 2) 5 х + 3 - 2 = 0. 3. Решить уравнение методом введения вспомогательной переменной. (х2 + х + 2)2 - 6(х2 + х + 2) + 8 = 0. Cрочно ребят пожалуйста даю 40 балов
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)x4 + 13x2 + 36 = 0

Сделаем замену y = x2, тогда биквадратное уравнение примет вид

y2 + 13y + 36 = 0

Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант:

D = b2 - 4ac = 132 - 4·1·36 = 169 - 144 = 25

y1 =  -13 - √25  =  -9

2·1

y2 =  -13 + √25  =  -4

2·1

x2 =  -9

x2 =  -4

2)25x4 + 16x2 + 9 = 0

Сделаем замену y = x2, тогда биквадратное уравнение примет вид

25y2 + 16y + 9 = 0

Для решения этого квадратного уравнения найдем дискриминант:

D = b2 - 4ac = 162 - 4·25·9 = 256 - 900 = -644

Ответ: так как дискриминант меньше нуля то корней нет

Иррациональное

Решение

:

1)x+5=0

x+(5-5)= -5

x= -5

2) x=     _ 1

               5