Моторная лодка прошла против течения реки 192 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянников Никита.

Ответ:

14 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость лодки в неподвижной воде х км/час, тогда её скорость по течению х+2 км/час, против течения х-2 км/час.

192/(х-2) - 192/(х+2) = 4

192х+384-192х+384-4х²+16=0

-4х²+784=0

х²=196

х=-14 (не подходит)  х=14.

Скорость лодки в неподвижной воде 14 км/час.