Моторная лодка прошла против течения реки 221 км и вернулась в пункт отправления , затратив на

обратный путь на 2 часа меньше , чем на путь против течения . Найдите скорость лодки в неподвижной воде , если скорость течения реки равна 4 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Санникова Лена.
Пусть скорость лодки х км/ч. тогда
221/(х-4)=2+(221/(х+4))
221/(х-4)-221/(х+4)-2=0 общий знаменатель (х-4)*(х+4)
221*(х+4)-221*(х-4)-2*(х-4)*(х+4)=0
2*x^2=1800
x^2=900
x=30 км/ч собственная скорость моторной лодки.