Моторная лодка прошла против течения реки 221 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Игорь.

                               V(Км/ч)          S(км)          T(ч)
Лодка туда              х-4                  221             221/х-4
Лодка обратно        х+4                 221             221/(х+4)-2
        Решение:
221/х-4 - 221/х+4=2
Общий знаменатель x^2-16
221/x-4*(х+4)-221/х+4*(х-4)=2*(x^2-16)
221x+884-221x+884=2x^2-32
221x+884-221x+884-2x^2+32=0 
-2x^2+1800=0
-2x^2=-1800|/(-2)
x^2=900
х=30