2x^2-ax-5=0 Помогите доказать что при любом значение а уровнение будет иметь 2 корня


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.

2x^2-ax-5=0\\D=(-a)^2*2*(-5)\\D=a^2+40

Поскольку D>0 для любого значения a --> уравнение имеет 2 действительных корня.

Ответ: 2 действительных корня.