Решите графически систему уравнений у+3х=0 и у-3х=6


Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

Ответ:

Координаты точки пересечения (-1; 3)

Решение системы уравнений  х= -1

                                                      у=3

Объяснение:

Решите графически систему уравнений у+3х=0 и у-3х=6

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

Прежде нужно преобразовать уравнения в более удобный для вычислений вид:  

                 у+3х=0                                        у-3х=6

                 у= -3х                                          у=6+3х

                                         Таблицы:

           х     -1     0     1                               х     -1     0     1

           у      3     0   -3                               у     3     6    9

Согласно графику, координаты точки пересечения (-1; 3)

Решение системы уравнений  х= -1

                                                      у=3