Помогите Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против

течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров по течению проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Витрум Вероника.

Ответ:

9 (км/час) - собственная скорость катера

По течению катер проплыл 36 км

Объяснение:

х - собственная скорость катера

х+3 - скорость по течению

х-3 - скорость против течения

3(х+3) - расстояние по течению

6(х-3) - расстояние против течения

По условию задачи расстояния равны, уравнение:

3(х+3)=6(х-3)  

3х+9=6х-18

3х-6х= -18-9

-3х= -27

х=9 (км/час) - собственная скорость катера

Проверка:

(9+3)*3=36 (км) - расстояние по течению

(9-3)*6=36 (км) - расстояние против течения

36=36, всё верно.