1. Найди допустимые значения букв, входящих в дробь (к каждому ответ) а) 4/х ; б)(m-n)/(m+3); в)

(- 3)/(p^2-1); г) n/(n^(2 )+4) 2.Выбирите дробно- рациональные выражения (несколько ответов) а) 2х/3+ 4/7 ; б) 3/(х-5) ; в)3у/(2,7- 3/7) ; г) (3х+4)/(х-2)+ х/7 3.Какое из предложенных выражений записано в виде алгебраической дроби? (несколько ответов) а) 2/3 х+х^2; б) (81х^2)/17-х; в)х + 2/х^2 ; г)2/(3-х) 4. Найдите значение выражения (а+в)/(а-в) , при а= -0,7, в= -0,3 а)2,5; б) -2,5; в) 1; г) другой ответ. 5.При каком значении а, дробь (5а(а-1))/(13а+2) не имеет смысла? а) 0; б) - 2/13 ; в) 2/13 ; г)другой ответ. НУЖЕН ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Мария.

1)\; \; \frac{4}{x}\; ,\; \; x\ne 0\; \; ,\; \; x\in (-\infty ,0)\cup (0,+\infty )\\\\\frac{m-n}{m+3}\; ,\; \; m\ne -3\; \; ,\; \; m\in (-\infty ,-3)\cup (-3,+\infty )\\\\\frac{-3}{p^2-1}=-\frac{3}{(p-1)(p+1)}\; ,\; \; p\ne \pm 1\; ,\; p\in (-\infty ,-1)\cup (-1,1)\cup (1,+\infty )\\\\\frac{n}{n^2+4}\; ,\; \; n^2+4\geq 4>0\; \; \to \; \; n\in (-\infty ,+\infty )

2) дробно-рациональные выражения: б) , г) .

3)  в виде алгебраической дроби:  б) , в) , г) . Дробь а) тоже можно привести к виду алгебраической дроби

4)\; \; a=-0,7\; \; ,\; \; b=-0,3\; \; ,\; \; \frac{a+b}{a-b}=\frac{-0,7-0,3}{-0,7+0,3}=\frac{-1}{-0,4}=\frac{10}{4}=\frac{5}{2}=2,5

5)\; \; \frac{5a(a-1)}{13a+2}\; \; ,\; \; 13a+2\ne 0\; \; \to \; \; \; a\ne -\frac{2}{13}