Решите системы уравнений графическим способом1,5x-y=0x+y+5=0пж помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Решение:

Чтобы найти точку пересечения данной системы уравнений нужно перенести все члены каждого из уравнений в правую часть со сменой знака, а в левой части оставить переменную y.

\left \{ {{1,5x-y=0} \atop {x+y+5=0}} \right. \Rightarrow \left \{ {{-y=0-1,5x \: \: |\cdot (-1)} \atop {y=-5-x}} \right. \Rightarrow \left \{ {{y=0+1,5x} \atop {y=-5-x}} \right.

Теперь необходимо составить таблицу для переменных x и y, чтобы можно было подставлять значения выражений. После этого мы чертим координатную плоскость и находим точку пересечения прямых.

1:\left[\begin{array}{ccc}x&y\\2&3\\4&6\end{array}\right] 2:\left[\begin{array}{ccc}x&y\\-5&0\\-3&-2\end{array}\right]

График прикреплён. Точка пересечения указана внизу.

Ответ:   \boxed{\bf \Big(x; \: y\Big)=\Big(-2; \: \: -3\Big)}