На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Жанна наугад вытаскивает две

карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 10? (Ответ вводи в виде сокращённой дроби.) P(сумма чисел равна 10) = .

Ответы на вопрос

Отвечает Одушкина Юлия.

Объяснение:

Каждое число, кроме 5 и 10, и меньше 10, образует сумму с другим числом, не равным 5 и 10 и меньше 10, равную 10.

Таким образом вероятность вытянуть такую карточку = 8/10 (так как если вытянуть 5 или 10, то ничего не получиться) = 4/5.

После этого остается 9 карт. Вероятность вытащить ту, которая в сумме с числом на первой вытянутой карточке = 1/9 ==> вероятность того, что 2 вытянутые карточки образуют сумму равную 10: (5/4) * (1/9) = 5/36

Ответ: P (сумма чисел равна 10) = 5/36 (где "/" - дробная черта)