Найдите катеты прямоугольного треугольника один из которых на 2 см больше другого,а гипотенуза

равна 10 см дам 20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Кира.

Песть первый катет равен х см. Тогда, второй катет равен (х+2) см.

Для прямоугольного треугольника выполняется теорема Пифагора. Составим уравнение:

x^2+(x+2)^2=10^2

x^2+x^2+4x+4=100

2x^2+4x-96=0

x^2+2x-48=0

D_1=1^2-1\cdot(-48)=49

x_1\neq -1-7=-8 - длина не может быть отрицательным числом

x_2=-1+7=6

Итак, первый катет равен 6 см, тогда второй равен 6+2=8 см.

Ответ: 6 см и 8 см