Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=9 и

a2=1,8. a3=; a4=; S4=;

Ответы на вопрос

Отвечает Детушева Марина.

Ответ:

a3 = -5,4; a4 = -12,6; S4 = -7,2.

Объяснение:

a(n+1) = a(n )+ d

d = a(n+1) - a(n) = a2 - a1 = 1,8 - 9 = -7,2

a3 = a2 + d = 1,8 - 7,2 = -5,4

a4 = a3 + d = -5,4 - 7,2 = -12,6

S4 = a1 + a2 +a3 + a4 = 9 +1,8 - 5,4 - 12,6 = -7,2