Помогите решить уравнение:Число -3 является корнем уравнения 2х²+7х+с=0. Найдите значение c и

второй корень уравнения?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.

Ответ:

Подставим число -3 в график 2х²+7х+с=0:

2*(-3)²+7*(-3)+с=0

2*9-21+с = 0

18-21+с = 0

с = 3

Уравнение примет вид: 2х²+7х+3=0

D = 49-4*2*3 = 49 - 24 = 25

x_{1}  =  \frac{-7+5}{2*2}  =  \frac{-2}{4}  = -  \frac{1}{2}  

x_{2}  =  \frac{-7-5}{2*2}  =  \frac{-12}{4}  = -  3

Ответ: с=3; второй корень -1/2