6.38. 3) 2b²+3ax/bx - ab + 5bx/ax; 4) 3p² + 5mn/mp + n² - 3mp/np.


Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Глеб.

3)2b²+3ax/bx - ab + 5bx/ax;

можем сократить дробь

2b²+3a/b-ab+5b/a

общий знаменатель- ab

 \frac{2ab^3+3a^2-a^2b^2+5b^2}{ab}

4)3p {}^{2} +  \frac{5mn}{mp}  + n {}^{2}  - \frac{3mp}{np}  \\ 3p {}^{2} +  \frac{5n}{p}   + n {}^{2}  -  \frac{3m}{n}  \\  \frac{3np {}^{2} + 5n {}^{2} + n {}^{3}  p - 3mp }{np}

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

3)2b^3+3a^2-a^2b^2+5b^2 это дробь делим на ab

4)2p^3n+5n^2+pn^3-3pm делим на pn