При каких а имеет единственное решение уравнение

(√(x^2-3ax+8)+√(x^2-3ax+8))^x+(√(x^2-3ax+8)-√(x^2-3ax+8))^x=2(√2)^x

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
[ \sqrt{(x^2-3ax+8)} +  \sqrt{(x^2-3ax+8)} \ ] \ ^x +  \\  \\ + [ \sqrt{(x^2-3ax+8)} -  \sqrt{(x^2-3ax+8)} \ ] \ ^x = 2 (\sqrt{x} )^x

Пусть (x^2-3ax+8) = b

( \sqrt{b} +  \sqrt{b} \ )^x + ( \sqrt{b} -  \sqrt{b} \ )^x = 2 (\sqrt{2} )^x

( 2\sqrt{b}\ )^x + 0 ^x = 2 (\sqrt{2} )^x

!!! Здесь нужно отметить важное замечание.
Пусть второе слагаемое 0^x будет равно числу , а 0=d тогда запишем в общем виде
d^x = q
если решить это выражение в общем виде, то
x = log_d \ q 
правая часть представляет собой логарифм, который имеет смысл при
d\ \textgreater \ 0, \ d \neq 1, \ q \ \textgreater \ 0

Тогда делаем заключение
1) либо ошибка в условии задачи
2) либо НЕТ РЕШЕНИЯ

Ответ: НЕТ РЕШЕНИЯ

Дальше решение не имеет смысла, но предположим при подведении подобных мы не обратили внимание на это, тогда

( 2\sqrt{b}\ )^x = 2 (\sqrt{2} )^x

 \frac{( 2\sqrt{b}\ )^x}{(\sqrt{2} )^x}   = 2   \\  \\  (  \sqrt{2} \sqrt{b}\ )^x} = 2

( \sqrt{2b})^x = 2  \\  \\ x =  log_{ \sqrt{2b} } \ 2 = 2*log_{2b} } \ 2 = log_{2b} } \ 4

ОДЗ логарифма

 \left \{ {{2b\ \ \textgreater \  \ 0 } \atop {2b \  \neq \ 1}} \right.  \Rightarrow \left \{ {{b\ \ \textgreater \  \ 0 } \atop {b \  \neq \ 0,5}} \right.

делаем обратную замену

x^2-3ax+8 \ \textgreater \  0

Квадратный трехчлен больше ноля, когда a\ \textgreater \ 0, \ D \ \textless \  0
тогда
D = b^2 - 4ac \ \textless \  0  \\  \\ (-3a)^2 - 4 * 1 *8 \ \textless \  0

9a^2 \ \textless \  32  \\  \\ a^2 \ \textless \   \frac{32}{9}

- \frac{4 \sqrt{2} }{3} \ \textless \  a \ \textless \  \frac{4 \sqrt{2} }{3}

Кроме того, квадратный трехчлен имеет одно решение, если D = 0

D = b^2 - 4ac = 0 \\ \\ (-3a)^2 - 4 * 1 *8=0  \\  \\ a = \pm  \frac{4 \sqrt{2} }{3}

Найденные значения "а" не принадлежат ОДЗ, найденное выше.

Ответ: НЕТ РЕШЕНИЯ