Решите систему уравнений х(в квадрате)-4х-у=-3 5х+у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.

Ответ:

\left \{ {{x_{1}=1; x_{2}  = -2} \atop {y_{1} = 0; y_{2}=  15}} \right.

Объяснение:

\left \{ {{x^{2} - 4x-y = -3} \atop {5x + y =5}} \right.

Решаем методом сложения:

\left \{ {{x^{2} -4x-y+5x+y= -3+5} \atop {5x + y = 5}} \right.

\left \{ {{x^{2}+x=2 } \atop {5x + y = 5}} \right.

Отдельно решаем:

x^{2} +x= 2

x^{2} +x-2=0

D = 1 +8 = 9

x_{1}  = \frac{-1 + 3}{2} = 1

x_{2} = \frac{-1-3}{2} = -2

\left \{ {{x_{1}=1; x_{2}  = -2} \atop {y_{1} = 0; y_{2}=  15}} \right.