Решите уравнение методом введения новой переменной (х^2 + 6х)^2 – 4(х^2 + 6х + 1) – 17 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Богдан.

(x^2+6x)^2-4(x^2+6x+1)-17=0\\\\t=x^2+6x\\\\t^2-4(t+1)-17=0\\t^2+3t-7t-21=0\\(t+3)(t-7)=0\\t+3=0\;\;\;t-7=0\\t=-3\;\;\;\;\;\;\;t=7

x^2+6x=-3\;\;\;\;\;x^2+6x=7\\D=24\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;D=64\\x=\frac{-6\pm2\sqrt{6}}{2} \;\;\;\;\;\;\;\;x=\frac{-6\pm8}{2} \\x_1=-3+\sqrt{6} \;\;\;\;\;x_3=1\\x_2=-3-\sqrt{6} \;\;\;\;\;x_4=-7

Otvet: x_1=-3+\sqrt{6}\;;\;x_2=-3-\sqrt{6} \;;\;x_3=1\;;\;x_4=-7.

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

x_{1}  = -3 + \sqrt{6}           x_{2}  = -3 - \sqrt{6}           x_{3}  = 1                x_{4}  = -7

Объяснение:

(x² + 6x)² - 4(x² + 6x + 1) - 17 = 0

t = (x² + 6x)

t² - 4(t + 1) - 17 = 0

t² - 4t - 4 - 17 = 0

t² - 4t - 21 = 0

t² + 3t - 7t - 4 - 17 = 0 (Теорема Виета)

t² + 3t - 7t - 21 = 0

t(t + 3) - 7(t + 3) = 0

(t + 3)(t - 7) = 0

t₁ = -3; t₂ = 7

x² + 6x + 3= 0                                           x² + 6x - 7 = 0

D = b² - 4ac                                              D = b² - 4ac

D = 6² - 4 * 1 * 3                                        D = 6² - 4 * 1 * (-7)

D = 36 - 12                                                D = 36 + 28

D = 24                                                       D = 64

x_{1,2}  = \frac{-b +- \sqrt{D} }{2a}                                           x_{3,4}  = \frac{-b +- \sqrt{D} }{2a}

x_{1,2}  = \frac{-6 +- \sqrt{24} }{2 * 1}                                          x_{3,4}  = \frac{-6 +- \sqrt{64} }{2 * 1}

x_{1,2}  = \frac{-6 +- 2\sqrt{6} }{2}                                          x_{3,4}  = \frac{-6 +- 8 }{2}

x_{1}  = \frac{2(-3 + \sqrt{6)} }{2}           x_{2}  = \frac{2(-3 - \sqrt{6)} }{2}          x_{3}  = \frac{2 }{2}               x_{4}  = \frac{-14}{2}

x_{1}  = -3 + \sqrt{6}           x_{2}  = -3 - \sqrt{6}           x_{3}  = 1                x_{4}  = -7