Напишите цифру верного утверждения. Определите, является положительным или отрицательным значение

многочлена при любых Х. х^2— 8х + 17 1)Отрицательно 2)Положительно 3)Невозможно определить ПЖ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

выделить полный квадрат

х²+8х+17= х²+8х+15+3 =(х+4)²+3

(х+4)² ≥ 0 при любом значении х, значит и (х+4)²+3 > 0

Следовательно х²+8х+17 >0 при любых значениях х

Если  срочно  для себя,   то

х²+8х+17

D=64-76 = - 12<0

Дискриминант меньше 0,  значит выражение принимает положительное значение при любом значении х