Сумма двух чисел равна 5. Если одно число увеличить в 4 раза, а другое оставить

без изменения, то в сумме эти числа дадут 8.  Определи исходные числа пожалуйста пожалуйста пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Обозначим первое число за a, второе за b. Исходя из условия задачи, составим и решим систему уравнений:

\begin{cases}a+b=5 \\ 4a+b=8\end{cases}\\\begin{cases}b=5-a \\ 4a+5-a=8\end{cases}\\\begin{cases}b=5-a \\ 3a=3\end{cases}\\\begin{cases}a=1 \\ b=5-1\end{cases}\\\begin{cases}a=1 \\ b=4\end{cases}

Ответ: исходные числа равны 1 и 4.

Отвечает Давидовская Анастасия.

Ответ:

1 и 4

Объяснение:

1 • 4 = 4 4 + 4 = 8