Срочно. даю 20 баллов 1. Преобразуйте в многочлен: а) (у – 6)2; б) (7х + а)2; в) (4с – 1) (4с +

1); г) (2а + 3b) (2а – 3b). 2. Упростите выражение: а) (х – 3) (х – 7) – 2х (3х – 5); б) 4 а (а – 5) – (а – 4)2; в) 2 (m + 1)2 – 4m. г) (а – 8)2 – (64 + 2а). 3. Решите уравнение: (2 – х)2 – х (х + 1,5) = 4. 4. Выполните действия: а) (y2 – 2а) (2а + y2); б) (3х2 + х)2; в) (2 + m)2 (2 – m)2. 5. Упростите выражение (у2 – 2у)2 – у2(у + 3)(у – 3) + 2у(2у2 + 5).

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Аня.

Ответ:

1. a) (y-6)²=y²-12y+36

b) (7x+2)²=49x²+28x+4

в) (4c-1)(4c+1)=16c²-1

г) (2a+3b)(2a-3b)=4a²-9b²

2. a) (x-3)(x-7)-2x(3x-5)=x²-7x-3x+21-6x²+10=-5x²-10x+31

б) 4a(a-5)-(a-4)²=4a²-20a-a²-8a+16=3a²-28a+16

в) 2(m+1)²-4m=2(m²+2m+1)-4m=2m²+4m+2-4m=2m²+2

г) (a-8)²-(64+2a)=a²-16a+64-64-2a=a2-18a

3. (2-x)²-x(x+1,5)=4

4-4x+x²-x²-1,5x=4

-5,5x=4-4

-5,5x=0

x=0/-5,5

x=0

4.

а) (y²– 2а) (2а + y²)=y⁴-4a²

б) (3х² + х)²=6x⁴+6x³+x²

в) (2 + m)² (2 – m)²=(4+4m+m²)(4-4m+m²)=16-8m²+m⁴

5. Упростите выражение

(у² – 2у)² – у²(у + 3)(у – 3) + 2у(2у² + 5)=y⁴-4y³+4y²-y²(y²-9)+4y³+10y=13y²+10y