Решите задачу составлением системы уравнений. Найдите скорость течения реки и собственную скорость

лодки, если за 2часа 30 минут лодка проходит по течению 50км, а против течения за это же время 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Ответ:

2 км/ч и 18 км/ч

Объяснение:

x - скорость лодки,

y - скорость течения,

2,5 ( x + y) = 50

x + y = 20

y = 20 - x

2,5 ( x - y) = 40

2x - 20 = 16

2x = 36

x = 18 (км/ч)

y = 20 - 18

y = 2 (км/ч)