1. x2 – 10x + 25 = 0 2. 3x2 – 5x + 2 = 0 3. 4x2 + 6x + 2 = 0 4. 3x2 + 8x + 6 = 0 5. 2x2 – 6x = 0

Решить уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.

1. х2-10х+25=0

D=b2-4ac=(-10)2-4*1*25=100-100=0

x=-b+D:2а=10+0:2*1=5

2.3x2-5x+2=0

D=b2-4ac=(-5)2-4*3*2=25-24=1

x1=5+1:2*3=6:6=1

х2=5-1:2*3=4:6=2/3

3.  4x2+6x+2=0

D=36-32=4

x1= -6+2:2*4=8:8=1

х2= -6-2:2*4= -8:8= -1

4. 3х2+8х+6=0

D= 64-72= -8

Корней не имеет

5. 2x^2 +6x =0

x(2x+6)=0

x=0           или            2x+6=0

                                    2x=-6

                                    x=-3