В «Пятерочке» и «Перекрёстке» продаётся картофель по цене 18 рублей за кг. В «Пятерочке» на него

скидка 30%, но при чистке 40% уходит в отходы. В «Перекрёстке» без скидки, но 10% при чистке уходит в отходы. Во сколько рублей обойдётся 1 кг Чищенного картофеля в наименее выгодном варианте? Помогите пожаааалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Преснакова Снежана.

Ответ:

В перекрёстке дешевле, 1 кг чищенного картофеля обойдётся в 20 рублей, в пятёрочке - в 21 рубль.

Объяснение:

С учётом 30% скидки кг картофеля в пятёрочке стоит 12,6 рублей:

18*(1-0,3) = 18*0,7 = 1 2,6 рублей

Но при чистке картофеля из пятёрочки мы теряем 40%, и у нас остаётся 600 гр очищенного картофеля от 1 кг:

1 кг = 1000 гр

1000*(1-0,4) = 1000*0,6 = 600 гр

В то время, как  при чистке картофеля из перекрёстка мы теряем 10%, и у нас остаётся 900 гр чищенного картофеля от 1 кг:

1000*(1-0,1) = 1000*0,9 = 900 гр

Значит чищенный картофель из пятёрочки стоит 2,1 рубль за 100 гр:

12,6 : 6 = 2,1 рубль

А чищенный картофель из перекрёстка стоит 2 рубля за 100 гр:

18:9 = 2 рубля

Уже на этом моменте мы можем наблюдать, что чищенный картофель из перекрёстка дешевле.

В итоге мы получаем, что чищенный картофель из пятёрочки стоит 21 рубль за 1 кг:

2,1*10 = 21 рубль

А чищенный картофель из перекрёстка стоит 20 рублей за 1 кг:

2*10 = 20 рублей

_________

Надеюсь я вам помог. Конечно, сначала задачка немного шокировала)

Хорошего вам дня!