Хозяин дачного участка строит баню с парным отделением. Размеры парного отделения: длина — 4 м,

ширина — 2,4 м, высота — 2 м. Для разогрева парного помещения можно использовать электрическую или дровяную печь. Три возможных варианта даны в таблице. Печь Тип Отапливаемый объём, куб. м Масса, кг Цена, руб. А дровяная 10–15 45 21 300 Б дровяная 14–21 51 24 100 В электрическая 13–20 17 18 500 Для установки дровяной печи дополнительных затрат не потребуется. Установка электрической печи потребует подведения специального кабеля, что обойдётся в 6600 руб. Кроме того, хозяин подсчитал, что за год электрическая печь израсходует 2500 киловатт-часов электроэнергии по 3,5 руб. за 1 киловатт-час, а дровяная печь за год израсходует 1,8 куб. м дров, которые обойдутся по 1600 руб. за 1 куб. м. 1.Найдите объём парного отделения строящейся бани (в куб. м). 2.На сколько рублей дровяная печь, подходящая по отапливаемому объёму парного отделения, обойдётся дешевле электрической с учётом установки? 3.На сколько рублей эксплуатация дровяной печи обойдётся дешевле эксплуатации электрической в течение года? 4.Доставка печи из магазина до участка стоит 600 рублей. При покупке печи ценой выше 20 000 рублей магазин предлагает скидку 5 % на товар и 30 % на доставку. Сколько будет стоить покупка печи Б вместе с доставкой на этих условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

1. Найдите объём парного отделения строящейся бани (в куб. м).

4*2,4*2 =19,2  м³

2. На сколько рублей дровяная печь, подходящая по отапливаемому объёму парного отделения, обойдётся дешевле электрической с учётом установки?

Печь А с отапливаемым объемом 10-15 не подойдет для бани с объемом 19,2 м³.

24 100 руб. - стоимость и установка дровяной печи Б.

18500+6600=25100 руб. - стоимость и установка электрической печи В

25100-24100=1000 руб. дешевле дровяная печь Б

3. На сколько рублей эксплуатация дровяной печи обойдётся дешевле

эксплуатации электрической в течение года?

2500*3,5=8750 руб в год эксплуатация электрической печи В.

1 600·1,8 = 2880 руб в год эксплуатация дровяной печи Б

8750-2880=5870 руб дешевле в эксплуатации дровяная печь Б

4. Доставка печи из магазина до участка стоит 600 рублей. При покупке печи ценой выше 20 000 рублей магазин предлагает скидку 5 % на товар и 30 % на доставку. Сколько будет стоить покупка печи Б вместе с доставкой на этих

условиях?

100-5=95% цена товара с учетом скидки

24100*95:100=22895 руб цена с учетом скидки дровяной печи Б

100-30=70%  доставки с учетом скидки

600*70:100=420 руб цена доставки

22895+420=23315 стоимость печи Б с учетом скидок и доставки