Скоротіть дріб 5x²+3x-2/25x²-4​


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.

Ответ и Объяснение: фото


Отвечает Рудомёткина Полина.

\frac{5x^{2}+3x-2}{25x^{2}-4 }

5x²+3x-2=0

D=3²-4*5*(-2) = 9+40 = 49 = 7²

x_{1}=\frac{-3+7}{2*5} = \frac{4}{10} = 0,4

x_{2}=\frac{-3-7}{2*5} = - \frac{10}{10} = -1

5x²+3x-2 = 5*(x-0,4)*(x+1) = (5x-2)*(x+1)

25x²-4 = (5x-2)*(5x+2)

\frac{5x^{2}+3x-2}{25x^{2}-4 } = \frac{(5x-2)(x+1)}{(5x-2)(5x+2)} = \frac{x+1}{5x+2}