Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые

члены: −7;−6...  S10 = .помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

a_1=-7\; \; ,\; \; a_2=-6\\\\d=a_2-a_1=-5=7=1\\\\a_{10}=a_1+9\, d=-7+9=2\\\\S_{10}=\dfrac{a_1+a_{10}}{2}\cdot 10=\dfrac{-7+2}{2}\cdot 10=-5\cdot 5=-25

Отвечает Кудрявцева Маша.

Ответ:

S10=-7-6-5-4-3-2-1+0+1+2=-25