За 5 часов против течения реки катер проходит то же расстояние, что и за 4 часа по течению. Найди

скорость течения реки, если скорость катера 54 км/ч. Выбери уравнение, которое может получиться при решении задачи: (x−54)∙5=(x+54)∙4; (54−x)∙5=(54+x)∙4; (54−x)∙4=(54+x)∙5.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

Ответ:

6 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/час, тогда скорость катера по течению 54+х км/час, против течения 54-х км/час.

(54−x)∙5=(54+x)∙4

270-5х=216+4х

9х=54

х=6

Скорость течения 6 км/час.