В геометрической прогрессии cn=16, q=0,2 и Sn=2496. Найдите n.


Ответы на вопрос

Отвечает Онучина Яна.

Согласно формуле суммы геометрической прогрессии

S_n = \frac{b_1 - qb_n}{1-q} = 2496\\\\S_n = \frac{b_1 - qb_n}{0,8} = 2496\\\\b_1 - qb_n = 2496 \cdot 0,8 = 1996,8\\\\b_1 - 0,2\cdot 16 = 1996,8\\\\b_1 - 3,2 = 1996,8\\\\b_1 = 1996,8 + 3,2 = 2000

Также сумму геометрической прогрессии можно вычислить так:

S_n = \frac{b_1(1-q^n)}{1-q} = \frac{2000(1-(0,2)^n)}{0,8} = 2496\\\\2000 - 2000\cdot q^n = 1996,8\\\\2000\cdot q^n = 3,2\\\\q^n = 3,2 : 2000 = 0,0016\\\\0,2^n = 0,0016\\\\0,2^n = 0,2^4\\\\n = 4

Ответ: n = 4