Розв яжіть будь ласочка рівняння x(2x+3)-5(x в квд-3x)= -3x(2x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Молдир.

Ответ:

х₁ = 0;     х₂ = -8;

Объяснение:

x · (2x +3) - 5(x² - 3x) = -3x · (2x + 2)

2х² + 3х - 5х² + 15х = -6х² - 6х

-3х² + 18х =  -6х² - 6х

-3х² + 6х² + 18х + 6х =

3х² + 24х = 0

3х · (х + 8) = 0

3х = 0    ⇒   х₁ = 0

х + 8 = 0   ⇒   х₂ = -8