Решите уравнение: х / x+2 + x+3/ x-2 = 8/ x^2- 4 / это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.

 \frac{x}{x + 2}  +  \frac{x + 3}{x - 2}  =  \frac{8}{ {x}^{2} - 4 }  \\   \frac{x(x - 2) + (x + 3)(x + 2)}{(x - 2)(x + 2)}  =  \frac{8}{ {x}^{2} - 4 }  \\  \frac{ {x}^{2} - 2x +  {x}^{2} + 2x + 3x + 6  }{ {x}^{2} - 4 }  =  \frac{8}{ {x}^{2}  - 4}  \:  \:  \:  |  \times (x {}^{2}  - 4) \\ 2 {x}^{2}  + 3x + 6 = 8 \\ 2 {x}^{2}  + 3x - 2 = 0 \\ D = 3 {}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 2) = 9 + 16 = 25 \:  \: (5) \\ x_{1} =  \frac{ - 3 + 5}{4}  =  \frac{2}{4}  =  \frac{1}{2} = 0.5  \\ x _{2} =  \frac{ - 3 - 5}{4}  =  \frac{ - 8}{4}  =  - 2 \:  \: не  \: соответствует \:  условию,  \: т.к.  \: знаменатель \:  не  \: должен \:  обращаться \:  в  \: 0 \\ Ответ:  \:  0.5

Отвечает Ким Ульяна.

Ответ:

Смотри фото ↓

Объяснение: