1)При каком значении а квадратное уравнение x^2-(a+2)x+4=0 имеет два разных корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Sey Syesh.

x^2-(a+2)x+4=0

Уравнение - квадратное, а квадратное уравнение имеет 2 различных корня, если его дискриминант положителен: D>0.

D=(-(a+2))^2-4\cdot1\cdot4=(a+2)^2-16=(a+2-4)(a+2+4)=(a-2)(a+6)>0

Последнее равенство решаем методом интервалов (вложение) и получаем ответ: a < -6 или a>2. Можно записать и в виде объединения промежутков: a\in (-\infty; -6)\cup(2; +\infty).

ОТВЕТ: a\in (-\infty; -6)\cup(2; +\infty).