Решите систему уравнений способом сложения. Подробно. 1) 2x-y=2 3x+y=8 2) 3x-4y=10 3x+7y=-12 3)

7x+3y=-1 3x-7y=17

Ответы на вопрос

Отвечает Пирмаханов Аскар.

2х-у=2

+

3х+у=8

_____

5х=10

х=2

подставляем в 1 уравнение

2(2)-у=2

4-у=2

-у= 2/4

-у= 1/2

у= -1/2

ответ: (2; -1/2)

Отвечает Мушнина Арина.

Объяснение:

1)2х-у=2

3х+у=8

5х=10

х=2

4-у=2

у=2

2)3х-4у=10

3х+7у=-12. |-1

3х-4у=10

-3х-7у=12

-11у=22

у=-2

3х+8=10

3х=2

х=⅔

3)7х+3у=-1. |7

3х-7у=17. |3

49х+21у=-7

9х-21у=51

58х=44

х=44/58=22/29

154/29+3у=-1

3у=-1-154/29

у=-61/29

у=-2. 3/29