Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80км.Это расстояние лодка проплывает по течению реки

5 ч ,а против течения - за 8 ч.Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки обязательно решить системой уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Александр.

Ответ

80:4=20км/час скорость по течению

80:5=16км/час скорость против течения

(20-16):2=2км/час скорость течения

20-2=16+2=18км/час собственная скорость

х собственная скорость

у скорость течения

х-у скорость против течения

х+у по течению

80/(х+у)=4

80/(х-у)=5

4х+4у=80 I 5

5х-5у=80 I 4

20х+20у=400

20х-20у=320

сложим

40х=720

х=18км/час собственная скорость

у=(80-4х):4=2км/час скорость течения

Надеюсь правильно))