Для подготовки к ЕГЭ по физике Наташе надо решить 732 задачи. Ежедневно она решает на одно и то же

количество задач больше, чем в предыдущий день. Известно, что в первый день Наташа решила 8 задач. Определите сколько задач решила Наташа в последний день, если со всеми задачами она справилась за 24 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Шынтас.

Ответ:

В последний день Наташа решила 53 задачи

Объяснение:

Это арифметическая прогрессия:

a₁=8

n=24

S₂₄=732

По формуле суммы арифметическое прогрессии:

S_{24}=\frac{a_1+a_n}{2}*n =\frac{8+a_n}{2}*24=12(8+a_n)\\  \\ 12*(8+a_n)=732\\ \\ 8+a_n=61\\ \\ a_n=53