Руслану надо решить 420 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по

сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Руслан решил 13 задач. Определите, сколько задач решил Руслан в последний день, если со всеми задачами он справился за 12 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.

Пусть на х задач больше решал Руслан каждый день, начиная со второго. Тогда по условию задачи составляем уравнение:
13+11х=420
11х=420-13
11х=407
х=37 задач увеличение числа задач каждый день, начиная со второго.

1д 13
2д 13+37
3д 13+2*37
4д 13+3*37
5д 13+ 4*37
6д  13+5*+37
...
12д 13+11*37 = 420

Отвечает Кекіс Міша.


Пусть х задач Руслан решил в 12-й день, тогда можно составить уравнение

6(13+х)=420

78+6х=420

6х=342

х=57

Ответ: 57 задач решил Руслан в последний день