сумма цифр двузначного числа в 4 раза меньше самого числа. если это число уменьшить на 9, то число

будет в 3 раза больше суммы цифр. Найдите это число)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Роман.

Ответ: 36.

Объяснение:

Пусть цифры числа будут х и у.    ⇒

Само число будет иметь вид: 10х+у.

{10x+y=4*(x+y)          {10x+y=4x+4y           {6x=3y  |÷3         {y=2x

{10x+y-9=3*(x+y)       {10x+y-9=3x+3y       {7x-2y=9             {7x-2*2x=9

7x-4x=9

3x=9  |÷3

x=3   ⇒

y=2*3=6.