1) Сумма цифр двузначного числа равна 12. если к искомому числу прибавить 0, то она будет больше

изначального цифра на 837. Найдите двузначное число 2) Сумма цифр двузначного числа равна 15. Если поменять его цифры местами, то получим число, которое меньше данного на 9. Найдите данное число

Ответы на вопрос

Отвечает Броев Тамо.
  • 2) ab- двузначное число и его можно представить в виде⇒10а+b

по условию⇒

a+b=15

ba+9=ab

Представим данную систему в виде⇒

a+b=15

10b+a+9=10a+b

и решаем откуда

а=8 b=7

Отвечает Исаков Данил.

1. Два неизвестных -  два уравнения.

Найти число ХУ.

1) x+ y  = 12

2) 100*x  + 10* y + 0 = 10*x + y + 837

Подстановка  из уравнения 1).

3) y = 12 - x

4) 90*x + 9*(12 - x) = 837

Упрощаем.

5)  (90-9)*x = 837 - 9*12 = 837 - 108 = 729

6) x = 729 : 81 = 9 - первая цифра.

7) у = 12 - х = 12 - 9 = 3 - вторая цифра.

ОТВЕТ: Число 93.

Проверка.

930 - 93 = 837 - правильно.

2. Два неизвестных -  два уравнения.

Найти число ХУ.

1) x+ y  = 15

2)   10*y + x + 9 = 10*x + y

3) 9*y + 9 = 9*x

4)  x = y +1

5)  y = 15 - x  = 15 - y - 1

6) 2*y  = 15 - 1 = 14

7) y = 14 : 2 = 7 - вторая цифра.  

8)  х = у + 1 = 8 - первая цифра

ОТВЕТ: Число 87

Проверка

87 - 78 = 9  - правильно.