за 5 ручек и 8 тетрадей заплатили 171 руб. Сколько стоит ручка и тетрадь, если три тетради дороже

ручки на 21 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.

Ответ:

15 и 12 рублей

Объяснение:

x - цена речки, y - тетради,

3y - x = 21

x = 3y - 21

5x + 8y = 171

15y - 105 + 8y = 171

23y - 105 = 171

23y = 276

y = 12 (руб)

x = 12 * 3 - 21

x = 15 (руб)

Отвечает Антони Елена.

Каждый тетрадь по 12 руб.

Каждая ручка по 15 руб.

8 \times 12 + 5 \times 15 = 96 + 75 = 171

3 \times 12 - 15 = 36 - 15 = 21

Вот так вот!