За 7 тетрадей и 4 ручки заплатили 130 р. После того как тетради подешевели на 40 %, а ручки - на

20%, одна ручка стала дороже одной тетради на 6 р. Сколько стоила первоначально тетрадь и сколько - ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Диментий.
Пусть х - первоначальная цена тетради, у - первоначальная цена ручки, тогда 0,6х - цена тетради после уценки, 0,8у - цена ручки после уценки. Составим систему уравнений:
{7х+4у=130
{0,8у–0,6х=6 |•(-5)
{7х+4у=130
{3х–4у=–30
10х=100
х=10
7•10+4у=130
4у=60
у=15
Ответ: изначально тетрадь стоила 10 рублей, ручка — 15 рублей.