За 8 тетрадей и 5 ручек заплатили 171 р. Сколько стоит тетрадь
и сколько стоит ручка, если 3

тетради дороже ручки на 21 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Антон.

х р. - стоит тетрадь

у р. - стоит ручка

.

.

8х+5у=171

3х-у=21

.

у=3х-21

8х+5(3х-21)=171

.

у=3х-21

8х+15х-105=171

.

у=3х-21

23х=276

.

у=3х-21

х=276:23

.

х=12

у=3*12-21

.

х=12(р.) - стоит тетрадь

у=15(р.) - стоит ручка