За 7 тетрадей и 4 ручки заплатили 130 р. После того как тетради подешевели на 40 %, а ручки - на

20%, одна ручка стала дороже одной тетради на 6 р. Сколько стоила первоначально тетрадь и сколько - ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Пусть х- рублей цена тетради, то у рублей цена ручки. Поусловию: 7х+4у=130 и (1-0,2)у- (1-0,4)х=6. 0,8y-0,6х=6. 8у-6х= 60. 4у-3х=30. 4у=30+3х. Подставляем последнее в первое. 7х+(30+3х)=130. 10х=100 х=10 руб. Стоила тетрадь 4у=30+10*3 4у=60 у=15 руб стоила ручка. Ответ: 10 рублейи 15 рублей