Произведение корней уравнения (2x + 8)^2 (13х – 39) = 26(4x^2 — 64)(х-3)равно​


Ответы на вопрос

Отвечает Вележева Алиса.

Ответ:

х1= -4  х2=3  х3=12

Объяснение:

(2x + 8)^2 (13х – 39) = 26(4x^2 — 64)(х-3)

(4x^{2}+32+64)(13x-39) = (104x^{2}-1664)(х-3)

54x^{3}-156x^{2}+416x^{2}-1248x-832x-2496 = 104x^{3}-312x^{2}-1664x+4992

54x^{3}+260x^{2}-416x-2496 = 104x^{3}-312x^{2}-1664x+4992

x^{3}+5x^{2}-8x-48 = 2x^{3}-6x^{2}-32x+96

x^{3}+5x^{2}-8x-48-2x^{3}+6x^{2}+32x-96 = 0

-x^{3}+11x^{2}+24x-144 = 0

-x^{3}+3x^{2}+8x^{2}-24x+48x-144 = 0

-x^{2}(x-3)+8x(x-3)+48(x-3) = 0

-(x-3)(x^{2}-8x-48) = 0

-(x-3)(x^{2}-4x-12x-48) = 0

-(x-3)(x(x+4)-12(x-4)) = 0

-(x-3)(x-4)(x-12) = 0

(x-3)(x-4)(x-12) = 0

x-3 = 0

x+4 = 0

x-12 = 0

x =3

x =-4

x =2

Ответ:

x_{1} =3

x_{2} = -4

x_{3} =12