6. В растворе массой 50 грамм соль составляла 20%, а остальное составляла вода. После того, как

из раствора отлили какое-то количество воды, водастала составлять 60%. Найдите, сколько воды отлили.SUNG​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

P.S. Странная задача. Как можно из раствора отливать чистую воду? В растворе каждая частица его уже - не чистая вода. Вот если бы воду не выливали, а она испарялась сама, то всё было бы логично. Ну, ладно.

Пусть х г воды отлили из раствора.

(50 - х) г раствора соли осталось.

По условию соли в растворе стало 40%, т.е. 0,4(50 - х) г.

Было соли первоначально 20%, т.е. 50·0,2 = 10 г.

Так как после отлива воды масса соли не изменилась, то получим уравнение:

0,4(50 - х) = 10

4(50 - х) = 100

50 - х =25

х = 25

Значит, 25 г воды отлили.

Ответ: 25 г.