Корень из 15-2х=х решите иррациональное уравнение пожалуйста с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Хажитарханова Тамилия.

√(15-2х)=х

15-2х=х²

х²+2х-15=0

По Виету х=-3; х=5

-3  не подходит т.к. в левой части корень четной степени и он не может быть отрицательным. Проверим 5.

√(15+2*5)=5; 5=5- верно. значит. х=5- корень исходного уравнения.