Известно, что периметр равнобедренного треугольника равен 66 сантиметрам, а одна сторона — 16

сантиметрам. Определи длины остальных сторон треугольника. Основание треугольника — см. Боковая сторона — см.

Ответы на вопрос

Отвечает Неганов Влад.

Раз треугольника равнобедренный, то две стороны у него равны.

1) Допустим, 16 см - основание.

То две другие стороны (66 - 16) : 2 = 50 : 2 = 25.

Вариант подходит, но на всякий случай разберем еще один.

2) Предположим, что 16 см - одна из боковый сторон.

16 + 16 = 32 - боковые стороны.

66 - 32 = 34 - основание.

Этот вариант не подходит, ведь длина третьей стороны должна быть меньше суммы двух других.

Ответ: основание треугольника - 16 см., боковая сторона - 25 см.