Шоколадка и ириска вместе стоят 37 рублей. А 2 ириски и 2 леденца —150 рублей. При этом 3 леденца и

3 шоколадки стоят 294 рубля. Сколько стоят шоколадка, ириска и леденец вместе? С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбек Турар.

Ответ:

пусть:

шоколадка это будет - х

ирис это будет - у

леденец это будет - z

создаем системное уравнение:

{ x+y = 37

{ 2у+2z = 150

{ 3z+3x = 294

решаем:

{ x= 37-y

{ y+z= 75 (потому что сократили)

{ x+ z=98 (здесь также сократили)

↓↓↓↓↓

{x=37-y

{y+z=75

{37-y+z=98

↓↓↓↓↓

{ y+z=75

{ -y+z= 61

↓↓↓↓↓

2z=136

z=68руб (это цена леденца)

далее:

подставляем z на места:

-y+68=61 (это из выражения: -y+z=61)

у=7руб (это цена ириса)

далее :

также подставляем на место у

x+7=37 (это также из выражения: x+y=37)

x= 30 руб (цена шоколада)

далее:

30+7+68=105 руб

ОТВЕТ: 105 РУБ

надеюсь помогла:)